Стройными рядами, или Этюды об имплантатах и стоматологах

11.09.2018

статья по имплантамНовая статья об имплантатах и стоматологах в журнале «Женские секреты» наших ведущих врачей специалистов стоматологической клиники «Святая Варвара»: рассказывали - Александр Лойфман, врач-хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог и Сергей Карась, врач-стоматолог-ортопед, терапевт

От природы мы имеем два комплекта зубов: молочные, которые появляются в раннем детстве, и постоянные, те, что постепенно сменяют их. Но, к сожалению, фокус «один исчез – другой появился» возможен только в детстве. С возрастом зубы тоже выпадают, но уже без замены. И тогда остро встает вопрос, нужно ли их восстанавливать, каким способом и как при этом избежать лишних трат и разочарования.


Этюд первый: зачем нужны имплантаты


Во-первых, рот без зубов – это некрасиво. Во-вторых, теряем один зуб, при этом все остальные начинают смещаться. Зубной ряд становится неровным и вскоре может начать напоминать кривой забор. Но главное скорее не эстетика, а то, что непорядок во рту порождает различные функциональные проблемы, например заболевания желудочно-кишечного тракта, поскольку нарушается функция нормального пережевывания пищи.

Теперь разберемся с терминами. Имплантаты выполняют роль корней зубов. Они представляют собой прочные и достаточно компактные винты, которые вживляются в кости челюсти и становятся опорой, на которую крепится наддесневая, видимая часть зуба. С помощью имплантатов можно восстановить как один зуб, так и несколько. Даже все! Имплантированные зубы выглядят и ощущаются как «родные», и в иcпользовании не уступают «своим». Все прекрасно, но имплантация – процедура весьма недешевая. Этот факт, а также страх того, что имплантат может оказаться некачественным, сломаться или выпасть, останавливает многих. Но чем дольше зуба или зубов нет «в строю», тем сложнее, а значит, дольше и дороже становится имплантация и протезирование зубов.

Этюд второй: концепция восстановления зубов


Имплантация – многоэтапный процесс. Это настоящая хирургическая операция в стоматологии. Не нужно легкомысленно к этому относиться. И наберитесь терпения. Если вы нацелены на результат, то нужно приготовиться к длительной работе. Мы собрали самые частые вопросы об имплантации, на которые попросили ответить нашего спикера Александра Лойфмана.

Большинство людей хочет максимально быстро сделать имплантацию, в идеале – уйти из клиники с зубами в этот же день. Это возможно? 

Я считаю, что чем дальше мы отступаем от классической методики имплантации, тем, в процентном соотношении, хуже прогноз долгосрочного функционирования конструкции. Я знаю массу историй, когда люди делали имплантаты с немедленной нагрузкой и потом получали неприятный опыт, связанный с потерей новых зубов. Поэтому я приверженец классической методики: ставим, ждем пока приживется, протезируем, пользуемся. Только абсолютно здоровый, молодой человек, совсем недавно потерявший зуб, может рассчитывать на то, что ему сразу поставят имплантат и он уйдет с ним домой в этот же день. Но и он не сможет грызть орехи и даже яблоки сразу. Ему придется ждать, иногда до нескольких месяцев, пока новый зуб не срастется с костью (говоря медицинским языком, остеоинтегрируется).

А как же метод «Все на четырех» (ALL on 4), который обещает восстановить все зубы?

Кость и имплантат – это фундамент. Это как со строительством дома: в идеале хорошо бы поставить его на двадцати сваях, но можно и на четырех. В принципе, он будет держаться, пока не подует ветер. Так же и с имплантатами. При некоторых условиях ALL on 4 – допустимая конструкция. Но не панацея для людей, у которых отсутствуют все зубы верхней и нижней челюсти. Почему? Очень часто встречается дефицит костной ткани, особенно у пациентов, не имеющих зубов. Они попросту не смогут держаться. Мое личное мнение, что если имплантат – корень одного зуба, то он должен нести адекватную нагрузку одного зуба.

Есть ли какие-то особенности проведения имплантации для женщин в возрасте 30+, 40+?

На сегодняшний день единственным жестким противопоказанием является инсулинозависимый сахарный диабет. Что касается возраста, я знаю семидесятилетних пациентов с имплантатами, которые прекрасно себя чувствуют!

Почему вообще имплантаты стоят по-разному?

Существуют системы имплантации стандартизированные и такие, которые дают больше возможностей для решения тех или иных задач (например, если мы устанавливаем жевательные зубы или, наоборот, передние), поэтому в долгосрочной перспективе они лучше, но, как правило, и дороже. Но я считаю, что самая лучшая система имплантации – та, которую досконально знают хирург и ортопед, к которым вы обратились.
Потому что установить имплантат – это полдела. Основная задача стоматологов – дать на него правильную нагрузку. Если ортопед поставит не совсем корректную конструкцию на идеально установленный имплантат, то имплантат со временем все равно придет в негодность.

Правда ли, что дорогой имплантат лучше приживется и будет дольше служить?

В настоящее время большинство из них изготавливается из титана. Этот металл успешно интегрируется в костную ткань и крайне редко отторгается. Для более устойчивого и крепкого сращивания с костью челюсти поверхность имплантата специально делают «шершавой». Но мы постоянно работаем над тем, чтобы имплантаты лучше приживались. Дело в том, что в большинстве случаев перед имплантацией требуется подсадка костной ткани.
чем дольше зуба или зубов нет в строю, тем сложнее, а значит, дольше и дороже становится имплантация и протезирование
Если нет зуба, а значит, и нагрузки на него – кость убывает, рассасывается. Если эту убыль не восстановить, то имплантат будет не на что устанавливать. Сегодня мы можем сделать так, чтобы сформировалась нормальная, живая кость, в которую можно вживить имплантат, и он будет стабиль - но стоять. Для этих целей мы используем БоТП – богатую тром боцитами плазму кро - ви. Она выделяется из крови самого пациента. Для пациента процесс сравним с забором обычных анализов крови, а мы получаем препарат, обладающий способностью заживлять. Полученная плазма может применяться для лечения периодонтита, стимуляции регенерации тканей после удаления зубов и в процессе имплантации.

Костные подсадки мы делаем только с плазмой. Почему?

Когда применяются просто костные графты, т. е. костная крошка, то говорят о том, что это – «костная субстанция». Ее не называют костью. Если подсадка делается с применением БоТП, то мы видим, что получается живая кость. Естественно, нормаль ный костный массив лучше функционирует и удерживает имплантат. Но иногда имплантаты отторгаются. Никто от этого не застрахован. Солидные производители в случае выпадения предоставляют новый имплантат бесплатно! Вот почему важно обратиться в хорошую стоматологическую клинику, а не в «комбинат по выжимке денег» – все возможные проблемы если и возникнут, то будут не только вашими. Обязательно узнайте о гарантиях на имплантацию и протезирование! Их наличие – серьезный показатель уровня медицинского учреждения.

Какие ошибки чаще всего допускают пациенты?

Многие ведут себя, как в магазине, и говорят: «Мне нужно поставить передний зуб и всё». А то, что, например, боковых зубов нет, они не жуют и таким образом ломаются передние зубы, пациент не всегда понимает. Пойдя у него на поводу и восстановив ему передний зуб, мы получим через год отрицательный результат имплантации. Пациент будет недоволен и напишет массу отрицательных отзывов во всех социальных сетях. Другое дело, что задача врача – грамотно донести до человека концепцию правильно го восстановления зубов. Объяснение «так надо», к которому прибегают многие «специалисты», понятное дело, не работает.
Реклама, в которой обещают поставить имплантат дешево – всего лишь «удочка», за которой стоит хитрый маркетинговый ход

Этюд третий: как не дать себя обмануть


Желание сэкономить абсо лютно нормальное для любого человека. Разброс цен на имплантацию велик. На купонных сайтах установить имплантат предлагают за 10– 15 тысяч рублей, а в частных клиниках цена может начинаться от 200 тысяч рублей. Понятно, что это выглядит подозрительно. Купонные сайты – опасная ловушка, если дело касается дорогостоящих процедур, тем более хирургических операций. А «аттракцион немыслимой щедрости», реклама, в которой обещают поставить имплантат дешево, – всего лишь «удочка», за которой стоит хитрый маркетинговый ход. Когда пациент переступает порог клиники, он попадает в сети менеджеров. Это происходит, как правило, уже после осмотра врачом. Иногда – даже «бесплатного», это тоже психологический прием. И цена имплантации всегда прогрессивно возрастает. «Внезапно» выясняется, что 15 тысяч рублей – это только один из этапов, и при самом благоприятном, практически фантастическом, раскладе. То же самое касается и обещания поставить имплантаты в день обращения.

Далеко не все обратившиеся уйдут из клиники в этот же день с новыми зубами. Нужно понимать, что пациент платит не только за сам имплантат, как раз большая часть стоимости – это все остальное. Включая долговечность и удобство пользования новыми зубами, отсутствие осложнений в отдаленном будущем. Цена сильно зависит от исходных данных: как человек потерял зуб; сколько времени прошло с тех пор; осталась ли часть корня; какое количество зубов необходимо восстановить, чтобы реанимировать нормальный процесс жевания. Стоматология, и особенно хирургическая стоматология, имплантация и протезирование, – тот случай, когда не нужно гнаться за дешевизной. Чтобы потом не платить дважды или не остаться без зубов. Можно поставить дешевую конструкцию и распрощаться с ней уже через год. Качественная имплантация – это дорого. Но зато шансы пользоваться новыми зубами всю жизнь весьма велики. Если вы решились на имплантацию – все этапы нужно делать в одной клинике. Для того чтобы было потом куда обратиться за помощью. Иначе будет не с кого спросить.

А если возникнут осложнения? Будет, как у Райкина: «Претензии к пуговицам есть? Нет? Ну и все». Перелечивать и исправлять чужие ошибки всегда значительно дороже. «Установка имплантатов – это командная задача. Если между ортопедом и хирургом нет контакта – ничего не получится, – уверен Сергей Карась . – Случается, приходят пациенты с установленными имплантатами, а сделать протезирование очень проблематично. Кто знает, чем руководствовался хирург, выбирая имплант той или иной системы?! Ортопеду бывает непросто это угадать и попасть в точку. Результат – недовольный клиент и отвратительный отзыв о мастере или клинике, которые в принципе виноваты лишь в том, что взялись доделывать чужую работу. Поэтому хирург, ортопед и зубной техник должны понимать, чего они хотят друг от друга. В идеале в команду должны входить также пародонтологи, гигиенисты и терапевты».

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть