Загрызите свой стресс

24.01.2019

На курсе по питанию я много рассказываю про важность жевания (прикус, иммунитет, пищеварение и т.п.). Сегодня расскажу про связь жевания и стрессоустойчивости. Последние исследования показывают, что жевание под при стрессе снижает активность стрессовой оси, действуя через кортизоловые рецепторы в гиппокампе, а кроме этого жевание снижает когнитивный дефицит, вызванный стрессовым повреждением гиппокампа (Int J Mol Sci 2017 Aug; 18(8): 1687.Association between Mastication, the Hippocampus, and the HPA Axis: A Comprehensive Review).

Влияние жевания не ограничивается только гиппокампом, жевание увеличивает уровень fos-иммунореактивности в правой префронтальной коре и снижает в центральном ядре правой миндалины. А увеличение активности префронталки помогает нам лучше соображать и сопротивляться со стрессом.

 Жевание также положительно влияет на мозговой кровоток, исследования МРТ также показывают, что он влияет на функцию мозжечка, связанного с контролем ритмичной двигательной активности. Жевание также снижает уровень выделения норадреналина в миндалине, снижает уровни АКТГ и кортизола.

 Любителям смузи и пюрешек будет любопытно узнать, что т.н. мягкая измельченная пища ( soft diet) приводит к снижению рабочей памяти, снижению нейрогенеза в гиппокампе, увеличивает риск нейродегенеративных расстройств (Hard-diet feeding recovers neurogenesis in the subventricular zone and olfactory functions of mice impaired by soft-diet feeding. PLoS One. 2014; 9(5):e97309.)

 Механизм этого явления следующий. Жевание при стрессе влияет на гистаминоергические нейроны в туберомамиллярном ядре. Аксоны этих нейронов широко проецируются в мозге. Активация мезенцефалических нейронов тройничного нерва стимулирует эти гистаминоергические нейроны в туберомамиллярном ядре заднего гипоталамуса. Жевание увеличивает уровень гиппокампального гистамина и оказывая все свои положительные действия, при этом эффект исчезает при назначении H1 блокаторов.

 У животных удаление зубов быстро приводит к появлению нарушений памяти и проблемам в обучении. Интересно, что восстановление зубного ряд восстанавливает когнитивный дефицит даже у старых животных, именно поэтому в любом возрасте зубы (даже искусственные) важны для мозга. Жевание является стрессовой копинг-стратегий, и его защитная роль показана не только для мышей, но и для приматов и для человека. При избытке стресса часто наблюдается бруксизм – скрежет зубами во сне, который увеличивает риск кариеса и других проблем.

Заключение


 Грызите и жуйте пищу, а не себя и окружающих! Тщательное жевание действительно помогает снизить уровни стресса и это весьма эффективная стратегия! Сохранение здоровых зубов важно в том числе и для вашего мозга. Избыток мягкой измельченной пищи снижает вашу стрессоустойчивость и здоровье зубов. Подобные исследования проводились не только на мышах, но и на приматах, поэтому вполне переносимы на человека. Чем более интенсивное жевание, тем сильнее снижается уровень кортизола и адреналина, причем заметно. Так, быстрое жевание снижает уровень кортизола на 26% за 20 минут. Что жевать? Оптимально – это твердая еда (а-ля морковь, а не казинаки), все результаты переносимы и на жевачку.


 Оригинал статьи на сайте https://www.beloveshkin.com/2019/01/blog-post_20.html


Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть