Стоматология для беременных. Лечение зубов у беременных

17.08.2015

Стоматология для беременных это не новое направление в стоматологии. Это признанный во всем развитом мире порядок врачебного наблюдения будущих мам и подготовки их к родам.

Ученые давно доказали, что наличие очагов хронической инфекции в организме может привести к серьезным последствиям, даже к потере ребенка. Например, согласно американским исследованиям, пародонтит беременных может привести к преждевременным родам и рождению ребенка с низким весом.

Именно поэтому в развитых странах принят обязательный протокол наблюдения беременных. В первом триместре это профилактический осмотр, профессиональная гигиена полости рта и обучение правильному уходу за зубами и деснами во время беременности. А на 30-35 неделе - обязательная гигиена и осмотр перед родами. В России те мамы, которые готовятся к рождению малыша заранее, также посещают стоматолога и гигиениста несколько раз на протяжении беременности.

Ответственность будущей мамы проявляется, в первую очередь, во взрослом отношении к своему здоровью и здоровью своего будущего ребенка.

Как ответственно подойти к вопросам здоровья зубов и десен во время беременности?

1. Обязательный визит к стоматологу в первом триместре. В этот период каждой будущей маме необходим профилактический осмотр, процедура профессиональной гигиены полости рта и обучение правильному уходу за зубами и деснами.

2. Соблюдение рекомендаций врача дома. Многие женщины пугаются, заметив, что десны кровоточат и перестают чистить зубы. Однако, кровоточивость десен во время беременности это распространенное явление, связанное с изменением гормонального фона. А если перестать следить за состоянием полости рта, то, к сожалению, она может перерасти в пародонтит – инфекционное, часто гнойное заболевание, требующее применения антибиотиков, что во время беременности крайне нежелательно. Зубы можно и нужно чистить, главное – правильно! Именно поэтому врач разработает для вас индивидуальную схему программу за зубами, которая позволит избежать таких неприятных последствий, как пародонтит.

3. Своевременное лечение. Если во время профилактического осмотра врач обнаружит что-то, что необходимо вылечить до родов, это возможно сделать абсолютно безопасно во втором триместре, потому что современные средства не проникают через плацентарный барьер.

4. Обязательный визит к стоматологу в третьем триместре. Заключение стоматолога, согласно установленным нормам, присутствует в перечне обязательных документов при поступлении в роддом. Во всем мире вас могут не принять в роддом без справки от стоматолога, а отправить рожать в инфекционное отделение.

Профессиональная гигиена полости рта показана будущим мамам именно потому, что удаление бактериального налета значительно снижает вероятность возникновения воспалительных процессов, а значит, беременность и роды проходят легче и правильнее, с точки зрения физиологии.

В нашей клинике для проведения процедуры профессиональной гигиены для беременных мы используем продукты, в состав которых входят только натуральные, 100% гипоаллергенные вещества. А после окончания процедуры опытный гигиенист подберет для вас все необходимое для ухода за полостью рта в домашних условиях при беременности.

Желаем вам встретить вашего долгожданного малыша радостной улыбкой и свежим дыханием!

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть