Симметрия тела – индикатор здоровья и красоты. Как ее добиться?

11.02.2019

В разные эпохи понятие красоты человеческого тела было разным. В наше время иногда можно услышать разговор о том, что физическая красота – не главное, в приоритете должна быть красота внутренняя. Но почему мы все время стремимся сделать наше тело привлекательнее, почему хотим стать симметричнее где-то на подсознательном уровне? Чтобы ответить на эти вопросы, воспользуемся знаниями древних и последними разработками ученых, которые дадут полное представление о том, насколько мы правильно движемся в нашем стремлении к гармоничному, пропорционально сложенному телу. 

Симметрия с точки зрения безупречности тела

Во всемирной сети можно увидеть фотографии мировых звезд, у которых лицо разделено как бы на две части, совмещенные между собой. Интернет-шутники хотят этим доказать, что симметрия безобразна и нелепа. Но если мы приглядимся повнимательнее к оригинальным фото, то выясним, что половинки одного лица совсем не симметричны. Настоящая симметрия лица очень редка и всегда притягательна!

Ученые провели специальные исследования на эту тему и подтвердили, что симметричное лицо и гармонично развитое тело всегда высоко оценивается людьми. Даже обычные, но пропорциональные вещи вызывают у нас восторг. Достаточно вспомнить школу Пифагора и концепцию Эйнштейна. Они подчеркивали, что красота и элегантность присущи тем теориям и предметам, которые основаны на симметрии и расположены в соответствии с золотым сечением.

Родственность красоты и симметрии

Современные «нравоучители» упрекают наше общество в том, что оно слепо доверяет канонам красоты, навязанным нам западными косметическими гигантами и развитой социальной сетью. При этом моралисты забывают, что, например, в Индии как в древнейшей культурной сокровищнице мира, давно вознесли на пьедестал идеальные пропорции лица и тела, нашедшие отражение в многочисленных картинах, скульптурах и литературных произведениях. Древнеиндийские богини отображались прекрасными, обворожительными девами. Еще около тысячи лет до наступления христианства в Индии господствовала Нагарвадху – традиция выбирать самую очаровательную и красивую девушку в городе, умеющую петь и танцевать. Этот титул был очень престижным: удостоенная высшей награды красавица воспринималась обычными людьми как богиня.

Во многих буддийских книгах описывалась беседа между Буддой и знаменитой нагарвадху Амрапали. Чарвака, врач из Древней Индии, вплотную занимался изучением симметрии тела и мог диагностировать болезни по признакам асимметрии. А величайший древнеиндийский поэт и драматург Калидаса настаивал, что «красота обладает духовными качествами».

Поражает и то, что все индуистские, египетские и греческие храмы, а также некоторые европейские, построенные еще в средневековье, выполнены в строгом соответствии с идеальными пропорциями тела человека. Это говорит о том, что в древности люди относили человеческое тело к чему-то совершенному, считая, что в нем заключено устройство Вселенной, а в храме человек может полностью преобразиться, приблизиться к вселенскому эталону.

Леонардо да Винчи создал рисунок «витрувианского человека», который сегодня относят и к произведению искусства, и к научному труду. Леонардо да Винчи всерьез интересовался пропорциями человеческого тела и сделал пояснения к рисунку. На нем изображена фигура обнаженного мужчины в двух позициях – так, как ее описывал в своем трактате римский архитектор Марк Витрувий, ознакомившийся в свое время с трудами древних египтян и греков.

Сегодня знаменитая работа да-Винчи находит подтверждение в исследованиях современных ученых, которые соглашаются, что существует взаимосвязь между уровнем симметрии тела и красотой. Так, было даже зафиксировано, что маленькие дети дольше задерживают взгляд на симметрично сложенных людей. Но чем же нас так завораживает телесная симметрия? Что в ней такого?

Зов ДНК

Ответы находятся на самой поверхности. Еще Чарльз Дарвин определил понятие естественного отбора как основного эволюционного процесса. И, действительно, в нем есть рациональное зерно: наши предки в древности тоже заботились о рождении здорового потомства и хотели, чтобы детям передавались лучшие гены. Инстинктивно, при выборе спутника жизни они смотрели на симметрию его тела, как показатель хорошего здоровья, лучшей выживаемости и приспосабливаемости. Поэтому наши ученые деятели и сделали вывод, что люди с симметричным телом гораздо сильнее в физическом и психологическом плане, наделены хорошим здоровьем, более активны и сексуально привлекательны. Бессознательно мы стремимся выбрать себе пару из числа симметричных людей, так как их красота ассоциируется со здоровьем и генетическим качеством.

Психологи-эволюционисты сравнивают ум индивидуума с тысячей модулей, один из которых способен выбрать идеального партнера. И модули эти хранят сведения очень долго, на протяжении многих веков. Именно поэтому человек безошибочно находит себе подходящего партнера, используя при этом накопившийся опыт предков, заключенный в ДНК-коде. Но и здесь его поджидает неожиданность: если попробовать рассмотреть молекулу ДНК в разрезе, то мы увидим в точности «маску красоты» золотого сечения, которую еще именуют матрицей красоты.

Что же мы тогда имеем? А то, что в коде жизни ДНК изначально заложено абсолютно симметричное тело человека. Наверное, поэтому тысячелетиями красивой женщиной признавалась именно женщина из «золотого сечения», которая имела средний рост и пропорцией бедер к талии 70 %. Такая особа на протяжении веков считалась мужчинами образцом красоты и музой для поэтов, музыкантов и художников. Самой близкой к золотому сечению женской фигурой в мире – на 96,4 % – признано тело голливудской актрисы Скарлетт Йоханссон. Недалеко от нее ушли Ким Кардашьян, Келли Брук и Сальма Хаек.

Как стать симметричнее?


Это все очень интересно и увлекательно, но в действительности мало кто из нас рождается с идеальными пропорциями тела. Порядка 98 % людей несимметричны, но многие из них успешны в жизни. Однако нельзя не настаивать на важности симметрии. Если провести аналогии с автомобилем, то мы увидим, что и он сконструирован по всем правилам симметрии. Если бы было по-другому, то он бы очень быстро сломался, износился и пришел в негодность. Неравномерно распределенный вес авто, однозначно привел бы вот к такому плачевному результату. Но этот закон вполне применим и для человека! Его опорно-двигательная система так же должна равномерно распределяться, а осанка должна быть правильной, чтобы тело не «сломалось» в определенный момент. Если в теле не будет симметрии, оно быстро износится от хронических болезней и травм.


Еще совсем недавно медики утверждали, что если человек родился несимметричным, то уже ничего не сделаешь – тело не изменишь. Но наука продвинулась далеко вперед, и сейчас ранее не признаваемые научным миром методики лечения – ортокраниодонтия и Starecta – позволили добиться поразительных результатов в этом направлении. С их помощью можно исправить асимметрию тела через воздействие на зубочелюстную систему организма. Врачи заметили, что если отрегулировать положение челюстей, то у человека лицо и тело становится более симметричным, более здоровым и привлекательным.

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть