Правильное положение языка способствует внешней привлекательности лица

07.03.2019

расстояния между верхней губой и носом
Ранее мы уже говорили максилле, какую роль она играет в формировании привлекательности лица. Если эта кость выдвинута вверх и вперед, она поддерживает глазные яблоки, способствует увеличению скул, уменьшению расстояния между верхней губой и носом, созданию обаятельной широкой улыбки. Чем обусловлено правильные форма и расположение этой «кости красоты»? Как оказалось, существует два основных фактора: формирование правильного («взрослого») типа глотания и особое положение языка в расслабленном состоянии, при котором он воздействует на участок неба, находящийся рядом с передними зубами верхней челюсти. Рассмотрим более подробнее то, как должен быть расположен язык для выдвижения максиллы вверх и вперед.

 

Положение языка в полости рта

Положение языка в полости рта

Доктор М. Мью опубликовал большое количество видеороликов на YouTube, в которых речь идет о важности правильного положения языка. Это известный британский ученый, основатель направления orthotropics, изучающего горизонтальное развитие лица. Он утверждает, что кончик языка среднестатистического человека упирается в область зубов.  Более правильным является положение, когда эта часть касается углубления на небе. Именно здесь находится кончик языка испанца, когда он произносит мягкий звук ñ. У большинства людей, попытавшихся расположить язык так, как описано выше, его задняя часть окажется немного ниже, чем требуется.

 

 в подъязычной кости

Правильным считается положение, когда неба касается не только кончик языка, а и вся задняя часть этого органа. В этом случае возникает усилие, направленное вертикально вверх. Если расположить язык правильно и попытаться глотнуть, среднестатистический человек испытает абсолютно иные, непривычные ощущения. В этом случае на максиллу действуют две силы: направленная горизонтально и вертикально. Они исходят из задней части языка и мышц этого органа, которые берут свое начало в подъязычной кости. Под действием этих сил максилла развивается вперед и вверх, формируя привлекательное лицо.

 

на максиллу воздействует только одна сила

Для большей наглядности приведем пример с передвижением тяжелого предмета мебели. Если язык расположен неправильно, на максиллу воздействует только одна сила, то есть, мебель двигает только один человек, с чем у него возникают серьезные трудности. Касание неба не только кончиком, а и задней части языка можно сравнить с появлением нескольких накачанных мужчин, которые пришли на помощь для передвижения массивной мебели.

 

Зависимость между положением языка и шириной максиллы

Зависимость между положением языка и шириной максиллы

Если у человека с детства сформировалось правильное положение языка, это обусловит развитие ровной линии зубов. Ему не понадобятся специальные процедуры или приспособления для устранения неправильного прикуса, к числу которых относятся брекеты. На снимке выше показан дефект прикуса, сформировавшийся у мальчика к восьмилетнему возрасту. Это открытый двусторонний прикус перекрестного типа. Верхний клык – скученный и сместился относительно нормального положения. Все это отразилось на внешнем виде лица мальчика.

 

В нижней части снимка продемонстрирован результат обучения правильно располагать язык относительно неба, а также «взрослому» типу глотания. С этой целью была применена методика orthotropics. Верхняя челюсть заметно изменилась: стала ровной, выдвинулась в горизонтальном направлении и стала заметно шире. Лицо мальчика стало выглядеть более привлекательным.

 

Важность «взрослого» типа глотания

Важность «взрослого» типа глотания

Ранее мы уже говорили о том, какое влияние на развитие ротового аппарата и мышц лица оказывает грудное вскармливание. Даже взрослому человеку следует регулярно употреблять в пищу твердые продукты, например, морковь, яблоки. Соблюдение этих правил - основа формирования горизонтально развитого привлекательного лица.

 

Два снимка, представленных выше, наглядно демонстрируют различия в развитии лица сестры и брата. Последнего вскармливали грудью на протяжении 30 месяцев. В возрасте одного года ему впервые дали попробовать твердую пищу. Лицевые мышцы находятся в хорошем тонусе, а лицо является горизонтально развитым, то есть его максилла выдвинута вверх и вперед. Специалисты в области ортодонтии обследовали мальчика и заключили, что обе челюсти правильно расположены относительно друг друга, прикус - правильный.

 

У сестры этого мальчика язык не прижат к небу, а его кончик упирается в зубы. Мать вскармливала ее грудью на протяжении 13 месяцев. В последствии она была переведена на искусственное питание. При сосании пустышки язык малыша не прижимается к небу, а опускается в нижнюю часть рта. В результате формируется неправильный тип глотания. Подобное наблюдается и у тех детей, которые имеют привычку сосать палец или соску. К сожалению, все это негативно повлияло на привлекательность лица девочки: оно вытянуто вниз, а нижняя челюсть слегка задвинута назад.

 

Многие из читателей предположат, что всему виной гены. Но на снимках запечатлены родные брат и сестра. Именно использование разных подходов к вскармливанию детей приводит к таким существенным различиям в лицевом развитии, которые настолько заметны даже в девятилетнем возрасте. У каждого может возникнуть вопрос: а как могло бы выглядеть мое лицо, если бы его развитие происходило в максимально благоприятных условиях?

 

Влияние используемого типа глотания на привлекательность лица

Влияние используемого типа глотания

Доктор М. Мью, подчеркивающий важность развития «взрослого» типа глотания, утверждает, что это возможно только в случае правильного положения языка в ротовой полости. Всю «работу» берет на себя язык, а именно, его глубокие мышцы. Участие губ или щек практически исключено. Мышцы лица могут терять свой тонус, если происходит их хаотичное сокращение, вызванное использованием неправильного типа глотания. Результат – «опадающий» овал лица, обвислые или одутловатые щеки, припухлости под глазами. Описанные метаморфозы напрямую связаны с перемещением максилл вниз.

 

Слабый тонус мышц

Слабый тонус мышц становится причиной желания использовать тип дыхания «через рот», для которого необходимо, чтобы язык был расположен внизу рта. Это обуславливает еще большее развитие лицевой дистрофии. Неправильный тип глотания – причина раннего появления глубоких мимических морщин в результате задействования мышц щек, губ и подбородка, которые со временем теряют свой тонус.

 

Как заставить себя держать язык в правильном положении

заставить себя держать язык в правильном положении

Основатель направления orthotropics утверждает, что контроль над мышцами задней части языка осуществляет подсознание человека. Это означает, что положение, занимаемое языком, поддерживается «автоматически». И если человек привыкнет держать язык правильно (задняя поверхность упирается в небо), то такое состояние будет поддерживаться неосознанно. Выходит, что наше подсознание может сыграть важную роль в формировании внешней привлекательности лица, если мы приложим некоторые изначальные волевые усилия.

 

Мы легко может осуществлять осознанный контроль над передней частью языка во время бодрствования. Но в состоянии сна подобный контроль невозможен. Поэтому очень важно выработать «привычку» правильно располагать язык в полости рта на подсознательном уровне. Надлежащее положение этого органа играет важную роль по мнению приверженцев учений китайской нетрадиционной медицины, согласно которым от этого зависит правильность распределения энергии в человеческом организме.

 

Язык играет роль своеобразного «переключателя»

Язык играет роль своеобразного «переключателя», который соединяет главные энергетические каналы ци и замыкает «маленький небесный контур». Если язык находится за передними зубами в углублении неба, он замыкает базовые каналы и в таком положении считается «точкой ветра». В этих учениях также описаны еще две точки: «огня» и «воды». Первая (ян) находится по центру твердого неба, вторая (инь) расположена ближе к основанию неба. Не рекомендуем сразу пытаться расположить язык в этих точках. Новичку будет весьма сложно глотать, возможно даже появление рвотного рефлекса. Однако, если расположить язык так, чтобы его кончик касался неба за резцами, может появиться приятное ощущение, будто возникает ток слабого напряжения. Оно станет все более устойчивым со временем. В результате выработки неосознанного рефлекса язык будет находиться в правильном положении, не вызывая никакого чувства дискомфорта.

 

Методы миофункциональных тренировок

Методы миофункциональных тренировок

Такие упражнения приносят эффект в случае, если человек регулярно напоминает самому себе о необходимости помещения кончика языка в зону, расположенную за резцами на небе. Как уже было сказано выше, в такой позиции находится язык, когда испанцы произносят звук ñ. При этом основание языка также должно быть приподнятым и прижатым к небу, чтобы возникла сила, выталкивающая максиллу в вертикальном направлении. Лучший вариант для новичков – расположить язык так, как описано выше, и при этом широко улыбаться, будто произнося слово cheese (с английского – сыр). Зубы необходимо сомкнуть, но не слишком сильно прижимать друг к другу.

 

Спустя некоторое время, когда такое положение языка станет казаться привычным, нужно попробовать сделать глотательное движение. Вначале возникнет необычное ощущение в задней части горла. Это произойдет потому, что задняя часть языка коснется неба. При повторном глотании необходимо в точности повторить движения, чтобы это ощущение сохранилось. В глотании не должны быть задействованы щеки или губы! Рекомендуем выполнять упражнение перед зеркалом, чтобы убедиться, что подвижен только кадык. Новички испытывают неприятные ощущения, словно они пытаются удушить себя собственным языком. Такие упражнения можно сравнить с тренировкой в спортивном зале, только при этом задействованы не бицепсы или трицепсы, а самая сильная мышца человеческого тела – язык. Отвлекаясь на что-либо, можно забыть об ощущениях, возникающих при правильном положении языка в полости рта. В таких случаях следует вновь выполнить описанные выше упражнения. Поскольку язык находится во рту, никто не заметит производимые вами манипуляции.

 

Если эти упражнения даются намного легче, чем поначалу, пора приступать к более сложной части – питью воды мелкими глотками при правильном положении языка. Самый последний этап – глотание пищи. Рекомендуем начать с проглатывания жидкой пищи и небольших кусочков твердой.

 

Тренировки для языка можно выполнять утром и вечером сразу после чистки зубов. Рекомендуемая длительность – 5 минут. Спустя некоторое время эти упражнения войдут в привычку, а поддержание правильного положения языка станет неосознанным рефлексом. Самая сильная мышца сохранит «исходное» положение даже во время ночного отдыха.

 

Такие упражнения для детей можно представить в виде веселой игры. Главное – заинтересовать их выполнять эти нехитрые манипуляции с языком. Практика показывает, что дети начинают держать язык правильно спустя всего несколько недель после начала тренировок. Взрослым требуется немного больше времени. Ощутимого результата удается добиться спустя 7-8 месяцев.

 

Нужно помнить – от положения языка зависит направление лицевого развития, значит, и внешняя привлекательность. Чем большие усилия оказывает самая сильная мышца человеческого тела на верхнее небо, тем сильнее расширяется верхняя челюсть, обуславливая объемный вид максилл, обаятельную улыбку, внешнюю красоту лица в целом. Настоящий успех достижим только при регулярной практике!

Другие полезные статьи:
 - Можно ли добиться высоких скул нехирургическим путем?
 - Почему максиллу называют костью красоты
 - 
Последствия коррекции прикуса с помощью брекетов, о которых умалчивают

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть