Последствия коррекции прикуса с помощью брекетов, о которых умалчивают

31.01.2019

Миллионы людей по всему миру выбрали брекеты в качестве средства для исправления прикуса. На эту эстетическую проблему жалуются многие. Но насколько эффективно ношение брекетов? Имеются ли побочные эффекты?

 По данным результатов последних исследований в области ортодонтии, ношение брекетов приводит к серьезным изменениям овала лица. К такому выводу пришли два известных специалиста мирового уровня – Эрик Гиббс из США и Майк Мью из Великобритании. Они на протяжении уже более 10 лет делятся своим мнением с пациентами и общественностью через публикации в научных журналах и во время выступлений. Но для большинства людей брекеты по-прежнему остаются средством коррекции неправильного прикуса №1. Далее рассмотрим, почему попытка улучшить свой внешний вид с помощью брекетов может привести к нежелательному обратному эффекту.

Шокирующие изменения лица


 Специалисты в области ортодонтии не спешат признавать неоспоримый факт – брекеты наносят вред тем, кто их использует, хотя они наблюдают результаты данного метода исправления прикуса ежедневно прямо перед собой. При просмотре собственных фотографий, сделанных до и после ортодонтического лечения, многие пациенты приходят в ужас и обращаются с претензиями к «специалистам». Но последние только разводят руками или вовсе направляют пациента к психотерапевту. Главная проблема заключается в том, что пациентов не предупреждают о возможных последствиях.


 

 Брекеты могут нанести вред не только внешности, а и здоровью человека, в том числе и психологическому, поскольку полученные результаты зачастую резко снижают самооценку пациента. В наибольшей степени это касается женщин, которые всегда хотят выглядеть привлекательно. Практика показывает, что брекеты могут изменить черты лица даже от природы симпатичной девушки. Естественная красота не исчезнет, однако лицо лишается некой миловидности овала, выглядит более взрослым. Выходит, за время ношения брекетов можно получить серьезную визуальную «прибавку» к возрасту. По мнению известного российского врача А.О. Савинова, измененное лицо будет выглядеть как «старушечье личико».


Сбор данных о негативных последствиях ношения брекетов для формы лица – дело всей жизни американского ученого доктора Гиббса. Результаты исследований подтверждают то, что и так ясно для многих, - ортодонтические скобы удлиняют лицо в вертикальном направлении. Также известно, что степень влияния на форму лица, оказываемого брекетами, связана с направлением роста лица. По окончанию ношения брекетов лучше всего выглядят люди с так называемыми горизонтально развитыми лицами.


 

Главные отличия «до» и «после»



 Представленные фото демонстрируют различия в расположении верхней челюсти у двух девушек, и насколько это влияет на внешний вид. У первой девушки верхняя челюсть вытянута вперед, а у второй – вниз. Разное строение верхней челюсти обусловлено не генетическими факторами, а особенностями воздействия окружающей среды. К последним по мнению доктора Мью относятся последствия родовой травмы, недостаток грудного вскармливания, употребление малого количества твердой пищи, сосание соски или пальца, ортодонтическое вмешательство. Девушке слева повезло больше, поскольку строение ее лица свидетельствует о том, что она выросла в более благоприятных условиях для развития ее лица. Лицо второй девушки выглядит удлиненным вследствие ношения брекетов. Таким неблагоприятным изменениям подвергает себя все большее число людей.


 


 Расположенная горизонтально и слегка выдвинутая вперед верхняя челюсть – отличительная характеристика лиц всех мультипликационных героев, которых позиционируют как красавцев или красавиц. Линии их скул как правило параллельны линии носа. Если мультипликаторы изображают злодея, максиллы его лица слегка задвигают назад и вытягивают вниз. Подобные приемы можно увидеть на фото выше.


Правильность развития зубов напрямую связана с направлением роста верхней челюсти. Если оно горизонтальное, тогда зубы растут не так «скученно», как в случае удлиненного лица и вертикально расположенной верхней челюсти. Эти особенности были замечены и описаны вначале доктором Закриссоном (Норвегия), а в последствии – доктором Вудсайдом. Они также отметили, что у людей с вытянутым в вертикальном направлении лицом наблюдаются отклонения в развитии клыков нижней челюсти.


 Разработка внутриротовых устройств, способствующих росту лица в горизонтальном направлении, была начата европейскими и американскими учеными еще прошлом столетии. В 80-е и 90-е годы мир увидел новые аппараты – ALF и Bioblock, которые используют для расширения верхней челюсти. Результаты проведенных исследований абсолютно не соответствуют тому, чему учат ортодонтов и стоматологов. Несмотря на очевидные преимущества метода, используемого в указанных выше аппаратах, он по-прежнему не получает должного внимания со стороны официальной науки и используется лишь в ограниченных кругах.


Показательным примером может служить история двух близнецов, чьи лица изначально были абсолютно идентичными. Для лечения неправильного прикуса и устранения скученности зубов они прошли два разных курса терапии. Первому были удалены скученные зубы, а затем установлены брекеты. Второй лечился по методике orthotropics с применением внутриротового аппарата. Примечательным является факт - лишние зубы ему не удаляли. На фото видно, что у первого близнеца верхняя челюсть задвинута назад и вытянута вниз. Это результат традиционного ортодонтического вмешательства. У второго близнеца челюсть слегка выдвинута вперед, благодаря чему он имеет более привлекательные черты лица.


Причины удлинения лица в результате ношения брекетов


 При присмотре фото популярных актрис и моделей в профиль станет очевидно, что их лица имеют характерную особенность – выдвинутая верхняя челюсть в горизонтальном направлении. Ношение брекетов приводит к противоположному результату – вертикальному вытягиванию максилл. Это происходит в силу множества факторов, но главная причина – равномерное воздействие скоб на все зубы челюстей. Наиболее крепкими являются коренные зубы с мощными корнями, поэтому они принимают на себя наибольшее усилие. В результате наблюдается сужение зубных дуг и горизонтальное «оттягивание» костных тканей. Установка брекет-системы действительно выравнивает зубы, но не помогает достичь желаемого результата – красивой улыбки. Они удлиняют среднюю часть лица и делают ее более плоской, что полностью не соответствует виду «как у моделей».


Изменение внешнего вида лица – не единственный побочный эффект ношения выравнивающих скоб. В результате смещения верхней челюсти внутрь уменьшается пространство для языка, во время сна появляется храп. Лучший вариант избавления от храпа – расширение верхней челюсти и выдвижение ее вперед. Из этого следует, что традиционный метод с использованием брекетов для лечения скученности зубов – это причина неэстетичного удлинения лица и ночного храпа. Действительно эффективным методом является расширение зубных дуг.


У девушки на фото не прорезались верхние клыки, поскольку для них не нашлось места в зубном ряду. Изначальное лечение предполагало хирургическое вмешательство. Но в последствии она приняла решение обратиться к ортотропистам. После непродолжительного курса терапии с использованием аппарата Bioblock было сформировано достаточное пространство для нормального роста клыков. Отец девушки – стоматолог по профессии, но даже он не знал про методы ортотропии, благодаря которым лицо ее дочери стало выглядеть более выразительным и привлекательным.


 

Какой метод лучше?



 Цель ортодонтического лечения – только выравнивание зубов. Но побочные эффекты такой процедуры должны вынудить каждого отказаться от нее. Пациентам важны не только красивые зубы, а и привлекательные черты лица в целом. К несчастью, многие из тех, кто решил носить скобы, даже не осознают, какие последствия их ждут.


Главной отличительной чертой методики ортотропов является выравнивание зубов за счет расширения зубных дуг, а не их сужения. Они применяют аппарат Bioblock, который доказал свою эффективность в ряде случаев. Устройство выравнивает искривленные зубы и способствует вытягиванию верхней челюсти в горизонтальном направлении, делая черты лица более привлекательными. Этот метод целесообразно применять для лечения детей в возрасте от 8 до 12 лет.


Исправление верхней челюсти у взрослых возможно с использоанием аппарата ALF. Данное направление медицины именуется краниодонтией (в нашей стране – ортокраниодонтия). Устройство успешно используют даже для тех пациентов, которые носили брекеты и не удовлетворены полученными результатами. К сожалению, данная область медицины пока не получила должного внимания в нашей стране, но со временем ситуация изменится, и шанс исправить ужасающие результаты ортодонтии сможет каждый желающий.

В статье использованы фото с сайтов claimingpower.com, forum.stom.ru, breket.info

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть