Почему максиллу называют костью красоты

07.02.2019

Почему некоторые люди выглядят привлекательнее других? Если внимательно рассмотреть их лица, можно увидеть некоторую закономерность – горизонтально развитое лицо. Точнее говоря, верхняя челюсть выдвинута в горизонтальном направлении и является довольно широкой. Ее и называют максиллой – ключом к достижению внешней привлекательности лица. Очевидно, что строение максиллы влияет на внешность, но как именно? По каким причинам может возникнуть ее дистрофия? Как можно выдвинуть вперед и расширить верхнюю челюсть? В рамках данной статьи будут рассмотрены все перечисленные вопросы.

 

Что представляет собой максилла?

максилла

Максиллой называют верхнюю челюсть – самую крупную кость черепа, являющуюся парной: правая и левая максиллы соответственно. От них зависит положение всей верхней челюсти. Основная функция максилл – обеспечение защиты содержимого черепа от внешних воздействий. Их можно сравнить с передней частью мотоциклетного шлема, задача которой заключается в защите головы от травм. Максиллы предотвращают повреждение черепа в результате воздействий спереди либо сбоку.

 

Влияние строения максилл на эстетику лица

Привлекательность лица во многом зависит от формы верхней челюсти. Одна ее часть сопряжена с глазницами, а вторая – глубоко «утоплена» в черепе. Расположение таких важных элементов, как глаза, нос, верхние зубы, неба и даже нижняя челюсть, напрямую зависит от расположения максилл, их габаритов и формы.

 

Многие люди предпринимают попытки улучшить эстетику своего лица, выбирая метод выравнивания зубных рядов. Если человек четко осознает важность максилл, он поймет, что ношение брекетов для исправления прикуса – плохая идея. Причиной искривления носовой перегородки, различий в размерах глаз, неправильного положения зубов относительно друг друга при сомкнутых челюстях (прикуса) является смещение максилл. Представленные снимки наглядно демонстрируют то, насколько максиллы влияют на положение носа, глаз и скул.

 

Так как максиллы касаются нижней границы глазниц, то они поддерживают глазное яблоко, при условии, что они выдвинуты в горизонтальном положении и при этом приподняты. По указанной выше причине глаза выглядят привлекательнее, кажутся более живыми. При этом на коже под глазами не возникают складки и морщины. Если максиллы вытянуты вниз, плоские, тогда внешний вид глаз изменяется в худшую сторону: они выглядят усталыми, глубоко посаженными в череп. Задвинутая в горизонтальном направлении максилла препятствует выдвижению нижней челюсти. По этой причине возникает проблема скученности зубов, а подбородок начинает провисать, выглядит крайне непривлекательно, как это видно на представленных фото.

 

Лица людей выглядят красиво, если максиллы выдвинуты вверх и вперед. Последняя особенность обуславливает эстетику улыбки. Многие люди считают, что широкая улыбка является привлекательной чертой. Посмотрите на лица известных актеров на снимке. У них весьма обаятельные улыбки! Все эти звезды кино имеют приподнятые вверх максиллы, благодаря чему сокращается расстояние между носом и верхней губой, увеличивается высота скул. Развитые вперед лица выглядят объемными.

 

Лица некоторых людей, решившихся на пластическую операцию, выглядят не так, как они ожидали: губы излишне растянуты. Кожные покровы, а также мышцы лица обтягивают кости черепа, как полотно рамку. Если такая «рамка» является плоской, то есть максиллы вытянуты вниз, никакие действия пластического хирурга не приведут к нужному результату. Действительно красиво выглядят лица, если максиллы трехмерные.

 

В профилях девушек большинства соцсетей можно встретить селфи-фото, на которых они позируют с «губами уточкой». Зачастую подобные снимки выглядят нелепо, но единственная причина выбора такого выражения лица – попытка подражать красавицам моделям, максиллы которых развиты горизонтально и выдвинуты вперед.

 

Влияние мягких тканей, в частности языка, на развитие максилл

Для демонстрации влияния мягких тканей на внешнюю привлекательность лица доктор Майк Мью использует снимки своей красавицы жены. На фото различными цветами обозначены важные элементы, при этом синим цветом закрашена та часть максиллы, которая обуславливает внешнюю красоту в наибольшей степени. Синий и красный цвета использованы для обозначения внутренней и боковой частей скул соответственно. Максилла находится под воздействием сразу нескольких мышц. Например, жевательная мышца воздействует сбоку. Но чем обусловлено положение внутренней части максиллы? Как ни странно, но на это влияет язык! Если точнее, - его положение.

 

Язык – одна из основных мышц, от силы которой зависят особенности развития верхней челюсти. Также имеет значение и расположение языка. Если он находится на верхнем небе, а его кончик упирается в небный бугорок (область, находящаяся непосредственно перед передними зубами), тогда под его воздействием максиллы развиваются вверх и вперед. Противоположная ситуация наблюдается в случае, если мышцы языка слабы, а сам он плохо развит. Язык, который постоянно оказывает давление на небо, способствует развитию привлекательного лица, которое характеризуется большой шириной верхней челюсти, правильным расположением зубов, высотой скул и привлекательной формой глаз. Сила, с которой правильно расположенный язык постоянно давит на небо, препятствует развитию вытянутого вниз лица.

 

Причины и особенности развития лицевой дистрофии

Это распространенная проблема, возникающая в силу различных причин: кесарево сечение, родовая травма, неправильное расположение плода. Но чаще всего дистрофия лица начинает развиваться в детском и подростковом периодах жизни. Выше представлены фотографии мальчика, сделанные в разных возрастах. На первом снимке (десятилетний возраст) лицо имеет горизонтально развитые широкие максиллы. Остальные два снимка, сделанные в 17-летнем возрасте, демонстрируют уплотненные и вытянутые вниз максиллы, задвинутую назад нижнюю челюсть. Чем вызваны такие видоизменения?

 

Закладываемые еще в младенчестве особенности положения языка и процесса глотания оказывают немалое влияние на развитие максилл. Ключевая роль отведена грудному вскармливанию. Первым безусловным рефлексом, вырабатываемом в начале жизни, является сосательный. Процесс сосания молока из груди требует выполнения довольно сложных манипуляций элементами ротового аппарата. Именно от него зависит дальнейшее положение языка, развитие правильного типа глотания, при котором кончик языка упирается в область, находящуюся позади передних зубов верхней челюсти. В этом процессе задействованы глубокие мышцы языка, а также вся передняя часть шеи. Такой тип глотания может развиться только в результате грудного вскармливания.

 

Еще одна важная особенность процесса сосания молока из груди – влияние на развитие корректной работы сфинктеров человеческого тела. При выполнении сосательных движений можно заметить, как начинает функционировать сфинктер промежности. Из этого можно сделать вывод, что грудное вскармливание влияет не только на правильность развития ротового аппарата, а и является основой для будущих физических и психосексуальных особенностей человека. Вот почему многие доктора рекомендуют грудное вскармливание, если не существует каких-либо противопоказаний для ребенка. Кормление из бутылочки, сосание пальца или соски – основные причины некорректного положения языка.

 

Если подросший ребенок отдает предпочтение мягкой пище, развитие неправильного положения языка продолжается. По мнению основателя orthotropics Джона Мью, и продолжившего дело своего отца Майка Мью, лицевая дистрофия обусловлена воздействиями окружающей среды и не имеет генетической предрасположенности. Доказательствами данных суждений могут служить фотографии наших предков. Форма и строения запечатленных на них лиц подтверждают влияние грудного вскармливания и особенностей питания на состояние мягких тканей и развитие максилл. Раньше люди чаще употребляли в пищу твердые продукты, а матери наших предков всегда кормили младенцев грудью.

 

При просмотре снимков столетней давности, на которых запечатлены казаки, пермяки, сибирские охотники и представители прочих субэтносов, можно легко заметить, что лица практически у всех них являются горизонтально развитыми. За некоторыми исключениями, они имеют высокие скулы и выдвинутую вперед верхнюю челюсть.

 

Современный человек живет в иных условиях, чем 100 и более лет назад. Мы привыкли есть преимущественно мягкую пищу, что плохо отражается на развитии мышц и костей черепа. Исследователи, включая основателей и последователей orthotropics, заметили тенденцию удлинения черепа. Найденные останки позволяют лишь предположить (смоделировать на компьютере), какими были лица далеких предков. Но даже снимки столетней давности дают возможность заметить существенные различия между лицами людей, проживавших в 19-20 веках, и лицами современных людей. У последних все чаще наблюдается отклонение, названное лицевой дистрофией, поскольку среда нашего обитания претерпела серьезные изменения, связанные со стремительным развитием науки. Это плохо отражается на естественной телесной красоте, включая и лицевую привлекательность.

 

Как можно поднять максиллы и выдвинуть их вперед?

Несмотря на неблагоприятные условия для развития лицевых костей, о чем было сказано выше, современный человек имеет возможности исправить недостатки внешности. Как ни парадоксально, это также стало возможно в связи с развитием науки. На данный момент разработано несколько методик горизонтального выдвижения максилл, связанных с расширением верхней челюсти. Рассмотрим по-отдельности каждую из них.

 

  1. Хирургическое вмешательство

Выше мы уже говорили о том, что форма и положение верхней челюсти являются важными факторами, влияющими на внешнюю привлекательность лица. Высокие скулы – одна из характерных особенностей красивых лиц. Некоторые специалисты утверждают, что установка имплантатов, увеличивающих скулы, позволит добиться желаемого результата. На самом деле это неправда, так как многие черты лица, такие как положение носа, форма глаз, линия верхней челюсти и ее ширина обусловлены положением максилл. Пластическая хирургия добилась высот, но ни один специалист в этой области не сможет повлиять на такие параметры, как расстояние между глазами или ширина лица.

 

Существует альтернативный вариант – челюстно-лицевая хирургия. Но главным ее недостатком является непредсказуемость результата. Кроме того, существуют серьезные побочные эффекты, включая возможность частичной потери чувствительности лица и мимики. Тем не менее, в ряде случаев подобного рода операции являются необходимой мерой.

 

  1. Ортокраниодонтия – процедура, проводимая с применением устройств Bioblock и ALF

Основателем этого направления медицины в нашем государстве является доктор А. О. Савинов. Фактически, он «отбирает хлеб» у пластических хирургов. Но если бы ортокраниодонтия была более известной и распространенной процедурой, пластические хирурги остались бы ни с чем. Убедиться в справедливости этого суждения можно после просмотра фото, представленного выше.

 

Процедура, которую проводит Савинов, способствует не только перемещению максилл, а и устранению деформаций в прочих костях черепа. Это достигается благодаря применению внутриротовых устройств, получивших названия ALF и Bioblock соответственно. Существуют и модифицированные модели этих аппаратов, используемые для применения прочих ортодонтических техник, а также краниальной остеопатии.

 

  1. Метод нейрокраниально реструктуризации (NeuroCranil Restructuring)

Это одна из новейших методик, предусматривающая проведение операций на клиновидной кости, расположенной по центру черепа за максиллами. Изменение формы черепа достигается путем ввода определенного количества соединительной ткани через носовую полость пациента. Метод был разработан специалистом из США и успешно применяется доктором Савиновым, как дополнение к ортокраниодонтической процедуре.

 

  1. Методика, предложенная Плато Пауэрсом

Этот американский исследователь стал известным благодаря своим многочисленным экспериментам над собственным лицом с применением различных методов балансировки. На фото показан результат, которого ему далось достичь благодаря комбинации двух воздействий: от аппарата Bioblock, и от тяг, которые он привязал к бейсбольному шлему. Процедуру с шлемом необходимо проводить ежедневно на протяжении 30 минут.

 

Несмотря на необычность методики, она приносит результат, о чем свидетельствуют снимки. Ее недостатком является то, что она подойдет скорее только крупным мужчинам и бодибилдерам, так как излишне нагружает мышцы шеи. Кроме того, она не инициирует горизонтальное выдвижение максилл, но способствует формированию правильного положения языка и развитию нормального типа глотания (описан выше).

 

Миофункциональная терапия

Это комплекс упражнений, которые являются неотъемлемой частью терапии, проводимой с применением аппарата Bioblock. Их также используют в качестве самостоятельной методики, направленной на горизонтальное развитие максилл (применима как для детей, так и взрослых).

 

Мы не станем подробно описывать подробности упражнений, выполняемых в рамках миофункциональной терапии. В целом, они направлены на усиление мышц языка и его воздействия на небо в различных направлениях, благодаря чему достигается требуемый эффект – трехмерные изменения в строении и расположении верхней челюсти. Методика лучше всего срабатывает применимо к детям, не достигшим 12-летнего возраста, поскольку их кости окончательно не сформировались.

 

Выше можно увидеть фото девушки, внешность которой значительно изменилась: расстояние между носом и верхней губой стало меньше, скулы и подбородок приподнялись, в целом лицо стало выглядеть более объемным. Такого эффекта при желании может добиться каждый!

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть