Невыдуманная история развития функциональных методов лечения в стоматологии

29.12.2018

Рассказанная доктором Родригом Матье (Dr Rodrigue MATHIEU)

Это было в 1953…


В 1953 году Профессор Стоматологического факультета Парижского Университета доктор Андрэ Безомб и Профессор Стоматологического факультета Университета г.Клермон-Ферран доктор Рене Суле представили публике первый двучелюстной каповый аппарат: «Активатор».

 Этот активатор явился результатом многолетних размышлений и исследований. Профессор Безомб был директором Института Профилактики Стоматологических заболеваний Детского возраста и каждый год в период летних каникул он сталкивался с одной и той же проблемой : дети, проходившие лечение в этом центре, уезжали на летние каникулы и если что-то случалось в это время с их функциональными аппаратами, то их починка представляла большую сложность. К тому же, в то время было непросто найти стоматолога поблизости.

Доктор Безомб поделился этим с Доктором Суле, к которому был очень привязан и называл его «своим старшим братом». Что же можно предпринять, чтобы во время этих трех месяцев каникул поломки аппаратов не портили результат лечения, полученный в течение учебного года?

 функциональных методы лечения в стоматологии osb, активаторыПонадобились сотни часов жарких научных споров, размышлений, проб и примерок (как говорил доктор Безомб, « у доктора Суле, в прошлом зубного техника, были удивительно умелые, « золотые руки ».) Были израсходованы килограммы гипса, до того, как увидел свет первый аппарат. Он не имел ничего общего с формой аппарата, появившегося в 1953 г. но он уже был сделан из эластичного каучука. Почему именно каучук стал материалом выбора ? Потому что это единственный материал, который не мог сломаться или травмировать слизистую оболочку полости рта пациента, в отличие от брекетов или деталей съемных пластмассовых аппаратов, имеющих металлические кламмера. К тому же, этому выбору в пользу этого натурального материала поспособствовал от факт, что область Клермон-Ферран считалась «родиной каучука». (Впоследствие доктор Безомб последние 10 лет своей жизни посвятил поиску материала, способного заменить каучук, так как встречались случаи аллергии на латекс. Но в результате он пришел к выводу, что только натуральный каучук обладает способностью генерировать силы множественных микростимуляций, соответствующих идее физиологичной терапии).

 NB : на сегодняшний день современные технические достижения позволили нам работать с биосовместимым силиконовым материалом, чьи динамические качества превосходят латекс.

 Когда наконец этот первый аппарат был готов, его выдали детям в начале каникул на замену тем пластинкам, которые они носили в течение года. Каково же было удивление докторов СУЛЕ и БЕЗОМБА, когда после летних каникул они констатировали не только отсутствие рецидивов у своих маленьких пациентов, но и даже значительное улучшение в большинстве случаев ! Воодушевленные полученными результатами, два профессора принялись за работу и в 1953 г. представили свой первый двучелюстной каповый активатор, который, по словам доктора БЕЗОМБА, явился «синтезом всех существующих функциональных аппаратов».

 И это справедливо, так как понятие о функциональности и функциональные методы лечения существуют с глубокой древности :

 580-495 до н.э.

 ПИФАГОР писал, что «душа связана с телом на уровне бронхов».

 460-397 до н.э.

 ГИППОКРАТ. В своем «Трактате об эпидемиях» Гиппократ писал следующее: «Среди долихоцефалов одни имеют мощную шею и отличаются силой скелета и тела в целом ; другие же склонны к головным болям и истечению жидкости из ушей, к тому же последние имеют глубокий свод нёба и скученные зубы ».

 ДЕМОСФЕН преодолел свои трудности с произнесением слов и обрел дар красноречия, упражняясь разговаривать, набирая в рот морскую гальку. Профессор Безомб рассказывал о книге, посвященной влиянию мышц на развитие деформаций костей, написанной хирургом-ортопедом короля Карла Х.

 1728

 ПЬЕР ФОШАР, «отец зубоврачебного искусства». Профессор Безомб отдал должное его трудам, опубликовав статью в журнале « Челюстно-лицевая ортопедия », том 32, 1961.

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть