Анти-стресс меры для укрепления иммунитета

03.04.2020


Весна, сложные времена, стресс? Мы можем укрепить себя и в этих условиях! Простые, но эффективные упражнения могут не только стабилизировать психоэмоциональное состояние, но и укрепить иммунитет, улучшить циркуляцию в лимфатической системе, «прокачать» наши лёгкие и бронхи. Сейчас это более чем полезно.

Комплексом таких упражнений поделилась доктор Натали Камиран, остеопат и кинезиотерапевт из клиники Камиран-Муцци в Монреале.

Упражнения просты и не займут много времени. Нужны только удобная одежда и хорошо проветренное помещение.

Блок анти-стресс

  1. Начните с прохлопывания тимуса, легонько постукивая по верхней части грудины. Немного перемещайтесь из стороны в сторону. Тимус отвечает за иммунитет, а также способствует лучшему взаимодействию между полушариями мозга, что помогает при стрессе.
  2. Затем активируйте две точки, расположенные под ключицами по обе стороны от грудины. Их массаж стимулирует большой меридиан почек. Это помогает энергии правильно циркулировать по каналу, принятому в традиционной китайской медицине как большой меридиан почек. Если точки очень чувствительны, то массируйте их чуть подольше.
  3. Далее поставьте пальцы правой руки слева на рёбра на уровне соска. Вы можете нащупать слегка чувствительную точку, её можно массировать, производя круговые движения или просто надавливая. Работая с этой точкой, вы можете ощутить, как энергия стресса, которая была сконцентрирована в верхней части, начинает постепенно опускаться все ниже.
  4. Теперь поработайте с куполами диафрагмы, нашими мышцами дыхания. Погрузите руки под рёбра, до самой диафрагмы. Сделайте глубокий вдох и на каждом выдохе погружайте пальцы еще глубже, чтобы размягчить купола диафрагмы, которые так важны для нашего дыхания. Делая выдох, наклоняйте туловище. Находясь в положении небольшого наклона, немного подвигайтесь из стороны в сторону, чтобы расширить рёберную зону.
  5. Затем вытяните руки вверх и сделайте глубокий вдох. На выдохе слегка согните левое колено и постепенно наклоняйте грудную клетку в противоположную сторону, сильно натягивая руки. Затем второй раз сделайте вдох и выдыхайте, чтобы раскрыть не только грудную клетку, но и диафрагму. Делайте вдох и тянитесь руками к потолку, а на выдохе опускайтесь в сторону, сгибая на этот раз правое колено. Возвращайтесь в центр, выдыхайте и раскрывайте руки.


Блок для верхних дыхательных путей

  1. Положите одну руку на верхнюю часть грудины, а вторую руку поверх неё. Делайте вдох и на выдохе давите на грудину той рукой, что лежит сверху. Вдыхайте и раскрывайтесь, а на выдохе чувствуйте, как грудная клетка возвращается обратно. Повторите 3-5 раз.
  2. Теперь положите два пальца на подбородок, сделайте глубокий вдох и толкайте подбородок кзади таким образом, чтобы выпрямилась шея. Расслабляйтесь на выдохе. Повторите это упражнение еще 3-5 раз.
  3. Затем разместите большой палец сбоку от грудины в месте, где начинаются ребра в их верхней части таким образом, чтобы эта рука пассивно лежала на грудной клетке, а другая рука располагалась на ней. Делайте вдох - натягивайте грудную клетку и ребра в сторону. Это упражнение не только раскрывает ребра, но и помогает расширить бронхи. Сделайте с другой стороны то же самое: большой палец направлен к потолку. Итак, ладонь руки располагается вдоль рёбер, другая рука расположена сверху неё, делайте вдох и растягивайте в сторону рукой рёбра. Расслабляйтесь на выдохе. Вдох - натяжение, на выдохе - расслабление.
  4. Поработайте с большой грудной мышцей с внешней стороны, с целью стимуляции лимфатических узлов. Плавно левой рукой натягивайте правую большую грудную мышцу на вдохе. Захватите хорошо, всю мускулатуру подмышечной области. На выдохе – отпустите. Делайте так же, поменяв руки и сторону захвата. Точно так же можно сделать с двух сторон одновременно.


Блок для нижних дыхательных путей

  1. Положите руку на ребра, на боковую линию туловища, другую руку – на грудную клетку ближе кпереди. Сделайте глубокий вдох, активизируя расширение нижних ребер, а затем выдох, надавливая на ребра и наклоняясь. Точно так же с другой стороны: руку под грудь, большой палец за ребрами, другую руку поверх неё чуть ближе кпереди, вдох – расширение грудной клетки, на выдохе – сжатие. Вдох - расширяйте нижние рёбра, выдох – сжимайте и наклоняйтесь на выдохе. Сделайте это несколько раз.
  2. Теперь положите большой палец руки на 12-е ребро таким образом, чтобы углубиться в мягкие ткани. На вдохе надувайте грудную клетку, на выдохе углубляйтесь в мягкие ткани. Точно так же с другой стороны - большой палец уходит глубоко под ребра кзади, делайте вдох, а на выдохе уходите под рёбра. Уходя на вдохе под рёбра, одновременно увеличивайте наклон в ту же сторону. Вдыхайте и расправляйте рёбра, чтобы создать помпу, а на выдохе углубляйтесь внутрь под рёбра, нажимая на рёбра. Повторите это несколько раз.


Дышите. Расслабляйтесь. Укрепляйтесь.

Будьте здоровы!

Обратный звонок

Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, укажите, как к вам обращаться, и мы обязательно перезвоним.

Закрыть